Могу ли я выпить после укола

№ 46 737 Нарколог 17.09.2017

Здравствуйте! Могу ли я выпить после укола? Укол делали на 1 год прошло 1 год и 4 месяца после укола. Делали в мышицу можно ли что то выпить свадьба намечается

Наталия, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталия! "Кодирование уколом" или правильно "Химическая блокада" - метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ. Кодирование - это вытеснение влечение к алкоголю на уровень подсознания, где оно блокируется страхом смерти. Срок в кодировании - вещь весьма формальная. Человеку (в среднем) нужно около года для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя и выработать новый поведенческий стереотип, в рамках которого он приобретает возможность получать положительную обратную связь на трезвость. То есть, научиться жить счастливо и получать удовольствие без алкоголя. Если в течении срока кодирования эта задача личностью не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Если у самого пациента нет желания жить трезво, то любое лечение для него пройдет без толку - кодирование не принесет результата.

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталия! Нельзя избавиться от зависимости, сделав укол, и продолжая употреблять алкоголь, пусть даже иногда, разок-другой... Начиная употребление алкоголя вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Алкоголизм будет только прогрессировать. Употребление алкоголя приводит к нарушению "настроя на трезвость", полученного в ходе кодирования, организм "решает", что "ничего страшного не случилось, значит можно выпить еще раз".., после чего можно ожидать необратимые изменения и плачевные последствия в организме и в психике: чаще постепенное, или же стремительное усиление тяги к спиртному, злоупотребление алкоголем по нарастающей, обострение сопутствующих заболеваний, прогрессирование алкогольного гепатита (он встречается у 95% больных алкоголизмом и незаметно переходит в цирроз печени), панкреатита, сердечно-сосудистых нарушений, энцефалопатии, усиление депрессии, деградацию личности - с последующим неизбежным смертельным исходом...

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Контролируемое употребление вообще не возможно! Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. Алкоголизм - это заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, так как всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, так как разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно будет вернуться в первую стадию контролируемого потребления. "Вылечить зависимость" - означает сделать человека способным употреблять алкоголь, и не попадая от него в зависимость. На сегодняшний день это невозможно. Поэтому после окончания срока кодирования многие люди пьют больше, чем до. Лечение алкоголизма - большая психотерапевтическая работа, уколом или кодированием она не заканчивается, а только начинается! Нужно постоянно работать над собой и учиться получать от жизни всё, и не считать, что духовное развитие и саморазвитие личности — это для тех, у кого «много времени или не хватает ума». Принципы лечения алкоголизма основаны на устранении физической и психической зависимости. Это – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без алкоголя и каких-либо других "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. И Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления алкоголя. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя навсегда! Читайте статью "Вот закодировались и..." по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне). С наилучшими пожеланиями, Кравцов А. В.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталия! Рекомендую обратиться к опытному психотерапевту (психологу) по вопросам лечения зависимостей. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и окружающим миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость.