Вероятность заражения бешенством

№ 46 773 Инфекционист 19.09.2017

Здравствуйте! Я ехала в метро И меня задели сумкой, в которой была собака. Следовательно, на мою сумку и пальто могла попасть слюна собаки. Есть дома таком случае вероятность заражения бешенством? И могу ли Я теперь через сумку или пальто заразить семью свою дома? Спасибо!

Ева, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.09.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ева! Риска заражения нет по нескольким причинам и главная из них та, что слюна животного больного заразна только па падая в кровь

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.09.2017 Ева, Москва

Спасибо! То есть через предметы, на которых могла быть слюну заразиться нельзя?

ОТВЕТИЛ: 20.09.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Да, именно так. Заражение может быть только через кровь и ни как по другому

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.