У ребёнка ВПС, можно ли лететь самолётом

№ 46 794 Кардиолог 20.09.2017

У дочери 3.6 года ВПС клапанный стеноз легочной артерии, умеренный. Можно ли ей лететь самолётом?

Оксана, Посёлок Кокуй, Сретенский район, Забайкальски

ОТВЕТИЛ: 20.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, с компенсированным пороком сердца летать самолетами можно. противопоказанием является только наличие сердечной недостаточности ( недостаточности кровообращения 4 стадии со снижением сердечного выброса, нарушением ритма сердца и проводимости), чего в данном случае не наблюдается.