Заражение бешенством без контакта с животным

№ 46 802 Инфекционист 20.09.2017

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Есть ли вероятность подцепить бешенство, если гуляя в поле на даче дотронулся до цветка кожей и небольшими свежими порезами (от дерматита), на цветке присутствовала странная слизь (возможно слюна) и вероятнее всего все же произошел контакт ее и пореза, но животных не было по близости, погода стояла солнечная, но район этот отнюдь не самый благоприятный по данному заболеванию, возможен ли вообще такой способ заражения или же у мепя уже паранойя развилась ((, спасибо заранее огромное.

Евгений Федотов, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.09.2017 Евгений Федотов, Москва

Извините за мою навязчивость, но все же, если там находилась слюна, возможен ли в принципе такой метод заражения или нужен обязательно прямой контакт с источником инфекции (животным )?

ОТВЕТИЛ: 26.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, такой метод заражения невозможен, все, кто такое говорит и пишет являются шарлатанами.