Вопрос о планировании беременности

№ 46 817 Нарколог 21.09.2017

Добрый день. Моему мужу 35лет, наркотики не употребляет, были единоразовые моменты совсем в молодости, спиртное иногда употребляет, планировали второго ребенка (прервому 6 лет здоров), на время планирования муж употреблял алкоголь не чаще чем раз в месяц, но недавно поддавшись влиянию употребил немного наркотика под названием скорость. Как теперь быть с планированием беременности, сколько ждать и стоит ли рисковать вообще, насколько это серьезно.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Нет никаких достоверных научных данных о том, что "скорость" как-то влияет на зачатие и способность матери выносить ребенка, если отец употреблял. Вероятно, что это не влияет и на здоровье ребенка. Вопрос о вероятности появления на свет детей с патологиями, отцы которых накануне или в день зачатия употребляли наркотики, так же не изучен. Однако, известно и научно доказано, что под воздействием "скорости", психостимуляторов, и других синтетических наркотиков происходит сужение периферических сосудов, что ведет соответственно, к нарушению кровоснабжения органов малого таза, как следствие - снижение потенции - это воздействие крайне разрушительно для всей сердечно-сосудистой системы, а так же нервной, эндокринной, и половой сферы человека. Разумеется, степень этих нарушений зависит от частоты употребления и "стажа" наркомании. Однократное употребление не окажет никакого влияния на способность к зачатию.