Расшифровка УЗИ молочных желез

№ 46 829 Маммолог 21.09.2017

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по УЗИ молочных желез: в секторе на 7-ч лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 6х3мм, при ЦДК кровоток не определен (киста с негомогенным содержимым? Фиброаденома? ). В секторе на 6-ч лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами 6.5х4х7 мм, при ЦДК кровоток не определен (участок аденоза? Фиброаденома? ). Во всех квадратах лоцируются анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 мм (кисты). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Что такое участки аденоза, насколько возможно перерождение во что то плохое, как его лечить или оперировать? Необходимо ли принимать какие-то лекарства или проводить операцию? Рекомендации врача: динамическое наблюдение через 6 мес. Заранее большое спасибо.

Светлана, Ростов

ОТВЕТИЛ: 22.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Проблема многих докторов и пациентов в том, что они на основании только УЗИ молочных желез ставят диагноз и начинают лечение. А на основании только УЗИ м/ж точный диагноз выставить невозможно, выявить причины его развития - тем более, и уж тем более невозможно назначить оптимальный объём лечения. Выявленная ультразвуковая картина позволяет заподозрить целый ряд заболеваний. В базовый комплекс обследований маммологической патологии кроме УЗИ м/ж входит: УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови (половых и щитовидной железы). После получения результатов и сопоставления с результатами объективного осмотра решается вопрос о целесообразности и объёме дальнейшего дообследования и лечения.