Феназепам

№ 46 834 Нарколог 22.09.2017

Здравствуйте, я долго употребляю фенозепам, каждое утро по 2 таблетки. Сейчас мне надо проходить комиссию на права. Сколько времени держится фенозепам в организме и покажет ли его присутствие в мочи, а также употребляю глицин форте. На учете я не состою и не когда не состоял, как мне быть. Прошу помогите мне! У меня очень хорошая репутация!

Василий, барнаул

ОТВЕТИЛ: 24.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Василий! Феназепам метаболизируется (то есть, переваривается) в печени. Выводится в основном почками в виде метаболитов (продуктов распада). Период полувыведения (T1/2) = 6–10–18 часов, то есть, за это время его концентрация в организме снижается примерно в 2 раза, или на 50%, и, спустя примерно 36 часов после употребления его в организме нет вообще. Эта информация из инструкции от производителя, и ему можно верить, но наш собственный врачебный опыт показывает, что при длительном регулярном применении феназепама (в течение 4-8 недель) или в больших дозах (> 10 мг), тест может быть положительным до 3- 5 дней. Воздержитесь от приема феназепама хотя бы 7 дней до прохождения комиссии. Глицин - не опасно.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Василий! Феназепам относится к транквилизаторам (это — психотропные лекарственные средства, снимающие тревогу, страх, и имеющие ослабляющий и снотворный эффект), из группы "бензодиазепинов", он включён в "Список № 1 Наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ", оборот которых запрещен или строго ограничен в РФ. Феназепам обязательно выявляется в анализах водителей, направленных на медицинское освидетельствование на состояние опьянение (в том числе при получении водительских прав). Его выявление чревато медицинским заключением "Установлено состояние опьянения" и влечёт лишение водительских прав, а так же постановку на учёт в наркологическом диспансере. Если только хотите получить права, то с такими анализами их не получить никогда. Цитата из инструкции к феназепаму: "... В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций." Конечно, каждый сам решает для себя степень ответственности, и понятие "осторожность" - относительна, но закон в этом плане строг. Если у водителя обнаружен феназепам, суд не станет выяснять в каких дозах и когда он его употреблял, и по назначению ли врача, или самостоятельно... С наилучшими пожеланиями.