Как вылечить кисть

№ 46 835 Нарколог 22.09.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста первую помощь на дому, мой муж укололся в кисть метадоном, говорит попал в вену, но вся кисть опухла, пальцы как сардельки не согнуть до конца

Евгения, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.09.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгения! То, что вся кисть опухла, говорит о том. что он попал мимо вены. И ситуация очень опасная! Оказать первую помощь на дому, к сожалению, Вы не сможете при всём желании помочь, только потратите время впустую на поиски в интернете "адекватного совета". Вашему мужу срочно нужна помощь хирурга, причём очно (не в интернете), и наверное, в С.-Петербурге при желании можно найти доктора, который приедет к Вам домой и анонимно... Самые серьезные последствия наступают, когда при внутривенном введении вне просвета сосуда оказываются раздражающие растворы, например, содержащие кальций, калий или препараты для химиотерапии. А что конкретно содержал этот "метадон" - неизвестно никому, зачастую даже сами наркоторговцы не знают, что продают, и какой химией его разбодяжили перед продажей... Повреждение окружающих вену тканей может напрямую зависеть от раствора: сильно щелочные или кислые растворы вызывают самые настоящие химические ожоги. Значительно концентрированные растворы могут вызывать некроз (омертвение) тканей. Степень повреждения при экстравазации (это введение значительного количества раствора мимо вены) зависит от того, как быстро будут предприняты все меры, даже небольшое количество жидкости создает компрессию и повреждение тканей, вплоть до некроза. При раннем выявлении и лечении таких осложнений можно предупредить хирургическое вмешательство. Иначе это может привести к стойкой деформации, и потере функции руки, даже в том случае, если будет проведена реконструктивная операция.