Можно ли заразиться столбняком от ржавчины?

№ 46 839 Инфекционист 22.09.2017

Добрый день! Ребенок 1.5 сидел в манеже и трогал поржавершую железную заглушку, на руке есть раны от укусов комаров, у ребенка 2 АКДС, можно ли так заразится столбняком? Последнюю прививку делать только в конце октября. Спасибо.

дмитрий, Рязань

ОТВЕТИЛ: 22.09.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Дмитрий! Нет так заразиться столбняком невозможно, да и уже после двух дачь вакцины организм достаточно защищен что бы так сильно волноваться

ОТВЕТИЛ: 26.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так заразиться нельзя, в данной ситуации риска нет, можно не переживать по этому поводу.