Замучили прыщи в 25 лет.

№ 46 916 Дерматолог 26.09.2017

В 25 лет с прыщавым лицом. Дерматолог после осмотрала выписала юнидокс-солютаб. После них стало лучше, но потом все вернулось. У гинеколога сдала анализы на гормоны. Тоже всё в норме. Выписали ОК (Белара). На прыщи не повлияли. Перебрала кучу средств для кожи. Не помогает ничего. Или имеет временный эффект. Дерматолог сказала поменять питание. Это самое тяжелое. Может, в этом и есть главная причина, я не знаю. Косметолог тоже сказала про питание, и больше пить воды. Порекомендовала базирон ас. Кожу сушит. Но прыщи всё равно лезут. Мерзкие, подкожные. Перед месячными и во время всё обостряется. Какие анализы еще можно сдать? К каким врачам обратиться. Спасибо.

Мария, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 27.09.2017 Сазыкина Оксана Оренбург 0.0 Терапевт, врач приемного отделения

Здравствуйте, Мария! Прежде чем начинать лечение, Вам необходимо выполнить посев с кожи на флору и чувствительность к антибиотикам (в Инвитро есть такой анализ). После этого с результатами обследования посетить дерматолога с целью назначения лечения антибиотиками (при необходимости). Параллельно можно попробовать использовать маски для лимца домашнего приготовления (базовое масло, наппример, персикаовое или зародышей пшеницы или облепиховое с добавлением пары капель эфирных масел - лаванды, розмарина, пихты, чайного дерева (обладает выраженным антисептическим де