Как лечить хронический простатит

№ 46 954 Уролог 28.09.2017

Здравствуйте! Мне поставили диагноз хронического простатита. Симптомы такие, ощущение незавершенного опорожнения, дискомфорт в паховой области. Сделал УЗИ-трузи простаты, заключение - эхоструктурные изменения предстательной железы. Сделал разные ПЦР анализы, положительные только на Streptococcus spp. Анализ сока простаты показал повышение количества лейкоцитов 14-16, лецитиновые зерна 8-10, эпителий 1-2. Обратился к 2-м врачам, разбираюсь какую схему лечения выбрать. Первая схема: леволет 750мг, простакор (уколы), лонгидаза (свечи), алфупрост, ликопрофит. Вторая схема: карсил, омник окас, левофлоксацин, детралекс, свечи витапрост. Схемы очень похожи, но есть в каждой свои плюсы. Как понял, что омник окас и алфупрост аналоги, леволет и левофлоксацин аналоги, только леволет очень сильный антибиотик, витапрост и лонгидаза похожи. В одной схеме интересный препарат детралекс, а в другой простакор. Что посоветуете? Какую-то из этих схем, гибридную схему из них или вообще изменить схему?

Сергей, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 28.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, простакор и детралекс являются аналогами по своим эффектам, они оба уменьшают отек и венозную недостаточность, обе схемы идентичны по клиническому видению проблемы, просто врачи выбрали препараты, с которыми привыкли работать каждый.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.09.2017 Сергей, Москва

Подскажите, если я выбираю вторую схему лечения, я могу добавить еще препарат лонгидаза(из первой схемы)?

ОТВЕТИЛ: 29.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Сергей, лонгидаза способствует улучшению проницаемости тканей для лекарств и препятствует развитию спаек после воспаления в семявыводящих протоках. использовать ее в рамках второй схемы можно.

ОТВЕТИЛ: 08.11.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, при хроническом простатите важное значение имеет комплексный подход, то есть, помимо лекарственных препаратов вам показаны физиотерапевтические процедуры и фитотерапия вне обострения. Что касается воспалительного процесса, следует обсудить с лечащим врачом возможность добавления в схему терапии препарата галавит, который восстанавливает системный и местный иммунитет. Галавит применяется в комплексном лечении хронического простатита, так как восстанавливает защитные силы организма, снижает интенсивность воспаления, уменьшает жалобы и симптоматику, ускоряет выздоровление, повышает эффективность антибиотиков. При хроническом простатите галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды в день ректально, после чего по 1 суппозиторию раз в два дня. Всего назначают от 10 до 15 суппозиториев и при необходимости повторяют курс каждые 4 месяца.