ВПЧ у мужчин

№ 46 968 Венеролог 29.09.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я мужчина, 26 лет. Был половой акт в контрацептиве с девушкой, больной ВПЧ(вирус папилломы человека) 39 и 56 типа, также минет без контрацептива, кроме того поцелуи, и кровь(ее месячные) попали на половой орган. Посмотрев в интернете последствия данного поступка, они меня мягко говоря не обрадовали-рак полового органа и мочевого пузыря. Обратившись к местным дерматовенерологам(а живу я в оч маленьком городе), я получил ответ о том, что данный вирус не поражает мужчин из-за отсутствия эпителия нужного для его роста. В худшем случае, я могу быть переносчиком, в лучшем ничего не будет, не смотря на онкогенность данных вирусов. Анализ предложили сдать через пару дней, но предупредили что особого смысла нет, как и опасности. Кто прав в данной истории, медики моего города, или источники в интернете? Могу ли я продолжать половую жизнь с данной девушкой, или нет? Если да, то обязателен ли защищенный секс Могли бы вы оставить свой комментарий как специалиста по данному поводу? Заранее благодарен Вам

Игорь, Якутск

ОТВЕТИЛ: 30.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы должны знать, лечению подлежат лица с наружными проявлениями на коже либо слизистых, все остальное от лукавого. Инфицированность вирусами составляет около 70% , вам совершенно не о чем волноваться. Если у вашей дамы не внешних проявлений, нет поражений шейки матки( осмотр гинекологом), ей тоже не о чем волноваться. Проводить периодические осмотры, этого вполне достаточно.