Был минет без презерватива у проститутки

№ 46 994 Венеролог 01.10.2017

Здравствуйте. Мне сделала минет проститутка без презерватива, не знаю как меня угораздило, никогда к путанам не обращаться. Я теперь немного в панике, какие риски заразиться страшными заболеваниями если мне делали минет без презерватива? Надеюсь все обойдется и я никогда не повторю таких ошибок!

Александр, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, риски есть, хоть и меньшие, чем при других видах контактов. в настоящее время, если не было в прошлом вакцинации от гепатита В, нужно привиться в экстренном порядке. через месяц можно сделать анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис. по последним опубликованным на пабмеде данным, можно провести превентивный прием доксициклина в течение 10 дней по схеме. это предупреждает развитие ИПП, и даже заражение вирусами менее верояно, если нет воспалительного процесса , вызванного ИПП. Профилактика заболеваний передающихся половым путем http://medspecial.ru/for_doctors/12/29403/

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2017 Александр, Тольятти

Спасибо. Завтра иду на прием в венерологу. Скажите есть ли риск что я могу кого то заразить из семью через посуду, мыло, щетки и тд?

ОТВЕТИЛ: 01.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Александр, риска заражения бытовым путем ( через посуду, поцелуи и лобызанья нет), зубные щетки, надеюсь, у всех индивидуальные, пользование общей ванной и душевой тоже безопасно. вероятность заражения будет только у полового партнера, при условии развития заболевания с клинической картиной, когда уровень возбудителей повышается и становится достаточным для инфицирования другого человека.