Шум в голове, боли в голове

№ 47 034 Невропатолог 02.10.2017

Постоянный шум высокого тона похожий на шум закипающего чайника в голове слева за ухом с 2000 года. Теперь шумит всегда, слух не изменился, зрение +2 при чтении, головокружение иногда и не сильное. Боли в голове чаще спереди у виска, но бываю и в затылке. По личным наблюдениям наблюдением шум и боль в голове не зависимы, иногда шум тише а боль сильная, иногда наоборот шумит сильно при отсутствии боли. Хуже всего бывает при повышенном и изменении атмосферного давлении. Шум вытекающей воды из крана заглушает шум в голове. Изменение положения тела, при жевании ничего не меняет. Сон короткий 4-6 часов. Все назначения врачей выполнял, сейчас пью пикамилон и для коррекции артериального давления. Доза 50-100 грамм водки не надолго помогает от шума. Можно ли уменьшить шум в голове и улучшить сон? Спасибо за помощь.

Афанасьев Василий, х. Алексеевка

ОТВЕТИЛ: 02.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, очаги демиелинизации могут говорить о рассеянном склерозе. шум в ушах чаще всего связан с патологией сосудов, и если есть снижение кровотока, определяемое по УЗИ ( Допплерография сосудов головного мозга), или изменения в липидограмме в сторону увеличения количества общего холестерина и липопротеидов высокой плотности, показана терапия статинами. дозу и препарат можно подобрать индивидуально. шум, функционального характера ( если нет выраженного снижения кровотока) хорошо поддается терапии вазоактивными средствами типа Предуктал МВ или Предизин, на длительный прием, не менее 3х месяцев. Головные боли могут иметь различное происхождение, больше вероятности, что в данном случае они оболочечно-сосудистые, если нет повышенного артериального давления, эффективными могут быть препараты парацетамола с кофеином ( Аскофен). для профилактики увеличения очагов демиелинизации показан прием витамина Д ( Аква Д3 по 5 кап ежедевно), витаминов группы В, особенно В12 в иньекциях.