Учет у нарколога

№ 47 086 Нарколог 05.10.2017

Здраствуйте. Скажыте пожалуйста, имеет ли врач нарколог без результатов биологического анализу(крови, мочи)на наркотики ставить диагноз "наркомания" и ставить на учет в наркодиспансер? И имеет ли врач нарколог право ставить на учет в наркодиспансер, если результаты анализу на наркотики отрицательные?

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.10.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! Необходим результат не "биологического", а "химико-токсикологического" исследования - определения наркотических и психоактивных веществ. Учет может быть диспансерным или профилактическим. И это не значит, "имеет ли врач нарколог право", он просто обязан это сделать и не может поступить по другому... На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически даже может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости (например, водительское удостоверение). Но такой человек должен один раз в месяц - 1 год посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если же врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ, то может перевести пациента на диспансерный учет.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие "зависимость" от наркотиков. (Для этого нужно не одно, а несколько исследований на наркотики - это доказательство употребления запрещенных веществ регулярно и длительно). Без результатов постановка на учет незаконна. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок наркоучета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 3 года для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. Решения о снятии с учета выносятся на ВКК нарко-диспансера, где наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии основанием для прекращения наблюдения для данной группы служит длительное (в течение 1 года) воздержание от употребления ПАВ. Какой учёт у Вас, и на каком основании - это можно узнать в диспансере у своего нарколога. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2017 Сергей, Москва

Здраствуйте. Огромное спасибо за ответ, он помог мне прояснить ситуацыю. Дело в том, что при моем освидетельстве результат анализов был отрицательным, и никаких внешних факторов по употребления наркотиков у меня небыло, но врачи наркодиспансера меня всеровно ставят на учет при етом мне никто про ето не сказал. Пришел к врачам, сказали надо 3 года ходить сдавать анализы чтоб снятса, но после вопроса на каком основании или анализам они меня поставили, ответили что я стою на профучете и надо уже один год ходить к ним и они имеют права ставить на профучет даже по отрицательным анализам. Вот и хочетса выяснить так ли ето? А то так и всю страну можно на учет поставить: )

ОТВЕТИЛ: 05.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! При отрицательном результате анализов, Вас не могут поставить на учет. Нет оснований. Обратитесь лично к главному врачу, а если не поможет, то в министерство здравоохранения. Следующая вышестоящая инстанция - прокуратура. Свои права надо отстаивать.