Бешенство

№ 47 134 Инфекционист 08.10.2017

Здравствуйте! Ситуация такая, в декабре прошлого года ребёнка сильно пацарапал наш непривитый кот, сделали 2 прививки от бешенства, ребёнок заболел прСпасибо их отменили, кот жив здоров! Мы живём в частном секторе постоянно подбрасывают котят, кто нибудь их разбирает, вот подбросили в очередной раз, принёс во двор старший ребёнок, котёнок 1.5 мес от роду где то, с больной лапой, отнесли в вет клинику, сказали что прививки делать рано, слишком мал, а лапа сломана и неправильно сраслась. Жил во дворе домой не пускала, кормили вискас жидкий сьедал по 2 пач в день, бегал на 3 лапах вовсю, и часто мяукал. Мл ребёнок вообще не подходил к котенку, тем более не брал в руки. Прожил где то неделю так, как то дома утром ребёнок показала сначала бабушке потом мне небольшую ранку, немного содрана кожа, на среднем пальце с внутренней стороны, я не обратила внимание, так знаю, чем то зацепился, и самое главное, котёнка рядом не было! Потом вечером вышли на улицу, дочь взяла большую пластмассовую игрушку и поставила на землю, я на сек отвлеклась, увидела как котёнок на своих 3 лапах подошёл к игрушке, а дочка её подняла эту игрушку, как бы пряча её от котёнка, я подскачила посмотрела руки увидела это пятно и вбила себе в голову что это сделал котёнок, хотя утром у неё это было! Расспрасила ребёнка ей 3.5 года, успел задеть её котёнок, нет ответила, через пару дней заметила у котёнка жидкий стул с кровью, понесла в клинику, врач осмотрел укол сделал, сказал возможно что то съел, при этом аппетит был отменный у котёнка, единственное много мяукал, чз 3 дня, он разболелся, слабый аппетит, опять понесла в больницу, сделали противовирусное и Антиб, он плохо ел и пил, больше лежал иногда ходил, на мой вопрос 2 врача сказали, что он не бешеный, чтоб я успокоилась на 3 дня мы прокололись, потом придя ещё на укол, врач сказал оставляя котёнка, тк у него сильное истощение, и он все равно умрёт, якобы уколами продоеваем ему жизнь, сказал что у него сильная пневмония. Ещё вет врач повторил, чтоб я спокойно шла домой он не бешеный, они его трогали руками когда лечили ещё, наверное по внешнему виду определить могут что он такой или нет. Но интернет сделал своё дело, я теперь боюсь а вдруг о бешеный? Думаю он не успел задеть ребёнка и лизнуть в ранку, потому что она находилась на внутренней стороне пальца, а не снаружи, она просто схватила игрушку и подняла наверх пряча от кота, а котёнок просто смотрел на неё. Я его лечила, поила через шприц, значит я тоже в зоне риска, старшая дочь иногда брала на руки, но он её не кусал и не царапал. Просто у неё тоже на руках бывают микротрещины. Вобщем я загналась до ужаса, я и до этого увидя кошку или собаку поднимаю ребёнка вверх! Дочь сама боится кого то поглалить или взять на руки. Как быть мне? Ведь нельзя делать прививки на всякий случай или ради моего успокоения. Как быть? Подскадите пожл! Спасибо

Елена, Уфа

ОТВЕТИЛ: 08.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заражение возможно только от больного животного при укусах или ослюнении кожи. прививки делают если животное больное, не привитое, неизвестное или дикое. если котята ведут себя адекватно, то они не больны и риска заражения нет. не переживайте по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В данной ситуации не усматривается риска по бешенству. ни по поведению ни по факторам передачи.