Пупочная грыжа

№ 47 154 Хирург 09.10.2017

Здравствуйте, сегодня на медосмотре врач обнаружил развивающуюся пупочную грыжу(образуется кольцо) и сказал, что сейчас нужно делать физические упражнения и сбрасывать вес, нов интернете сказано, что единственным методом эффективного лечения пупочной грыжи в медицине признано хирургическое вмешательство. Скажите, действительно ли физические упражнения и сбрасывание веса, могут помочь или без хирургического вмешательства не обойтись?

Мария, Киселевск

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не следует все проверять в интернете. Если нет развития грыжи, е выражены грыжевые ворота, в оперативном лечении нет нужды. Укрепление мышечного корсета принесёт вам только пользу.