Течет лимфа из шва

№ 47 176 Хирург 10.10.2017

Около 2-х недель назад была операция на шее и спине. Диагноз Невринома с7 позвонка. НА шее илеально все зажило, а вот со спиной проблемы. Были повторно наложены швы ( в одном месте разошлись, 3 шва повторно всего наложили), так вот из них в нереально большом количестве стала выходить жидкость белого цвета(лимфа). Очень переживаю и боюсь. Буквально пару дней такое у меня, не успеваю перевязки делать. Как мне быть?

Ольга, Самара

ОТВЕТИЛ: 10.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, возможно это не лимфа а спинномозговая жидкость-ликвор, она бесцветная, оставляет пятна на перевязке или белье в виде разводов. лечить самостоятельно это не нужно, для предотвращения инфекционных осложнений необходимо показаться хирургу, который Вас оперировал ( у Вас всегда есть такое право, особенно в послеоперационный период). операция проходила в непосредственной близости твердой мозговой оболочки, возможно невринома была с ней спаяна, это может знать только лечащий хирург.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, спина более травмируемое место для шва. Как правило, движения плечами, наклоны, ротация, вполне может привести в прорезыванию швов. Посетите доктора. Вероятность , предложенная коллегой , маловероятна.