Риск бешенства

№ 47 246 Инфекционист 16.10.2017

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть риск заражения бешенства в следующей ситуации. Я гуляла с ребенком 10 лет в лесу. Ребенок был одет в джинсы и куртку. Навстречу нам по тропинке шла женщина с собакой бойцовской породы на поводке. Мы отошли в сторону, чтобы они прошли. Собака поравнявшись с нами оттянула поводок и подбежала к нам вплотную ( играючи, агрессии не было, он не гавкала). Хозяйка заметив это, натянула поводок на себя и собака встала на задние лапы. Собака точно не кусала ребенка. Но возможно дотронулась до джинс лапами. Ребенок испугавшись развернулся вполоборота, одна рука точно была за спиной, вторая впереди. Я спросила хозяйку привита ли собака? На что она ответила утвердительно. Джинсы не были испачканы, на них не было следов когтей. Придя домой я рассмотрела ноги ребенка: свежих царапин на них не было, были только старые, затянувшиеся. На руках то же нет ни царапин, ни синяков. Ребенок говорит, что не заметил, чтобы собака облизывала руку. Я так понимаю, что ребенок немог не заметить, обслюнявила ли собака руку или нет, а тем более оцарапала? Вопрос: есть ли риск по бешенству в случае, если все таки предположить, что собака дотронулась до джинс и обслюнявила руку? Ребенок очень переживает из за риска бешенства, ( ребенок боится собак, после то как его укусила собака в прошлом году и пришлось делать прививки от бешенства). Извините за большое описание, просто хотелось обозначить все нюансы проблемы и успокоить сына.

Юлия, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 17.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2017 Юлия, Тольятти

Спасибо большое за Ваш труд. Дала ребенку прочитать Ваш ответ, вроде сын успокоился, а то весь интернет уже перелопатил про бешенство.