ОК и киста

№ 47 252 Гинеколог 16.10.2017

Здравствуйте, прошла в марте узи, обнаружена эндометриоидная киста на яичнике 18х14 мм. Назначен Джес, принимаю с мая по настоящий момент. В сентябре узи показал размер кисты 6 мм. Но Джес мне не подошел (мажущие выделения через неделю после начала каждой упаковки), назначена Ярина. В противопоказаниях к препарату пороки клапанов сердца (у меня диагноз - пролапс митрального клапана) и НЯК под вопросом в прошлом (можно в этом случае принимать Ярину? ). Джес пью только для избавления от кисты, конрацептивный эффект не нужен. Можно продолжить лечиться Джес и какая вероятность, что киста снова появится после его отмены?

Светлана, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 16.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, пролапс митрального клапана не является пороком и не ведет к тромбообразованию. высокая вероятность тромбообразования существует только при гепергомоцистеинемии. анализ на гомоцистеин можно сделать в лаборатории и определить, есть ли такой риск.