Можно ли делать физиопроцедуры при беременности?

№ 47 311 Гинеколог 20.10.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня 2 месяца назад произошел перелом ноги( большой берцовой кости), сейчас сняли гипс и отправили на реабилитацию, 3 дня назад я узнала что беременна (срок 5 акушерских недель), можно ли мне проходить далее следующие физиопроцедуры: МИЛ-терапия на низ правой голени, СМТ электростимуляция на голень, подводный душ массаж?

Ольга, Минск

ОТВЕТИЛ: 20.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, противопоказанием в рекомендациях для МИЛ-терапии и СМТ электромиостимуляции беременность не является, однако, гинекологи не рекомендуют подвергаться дополнительным физиологическим воздействиям до срока 12 акушерских недель, когда идет закладка органов. после перелома формирование костной мозоли большеберцовой кости в молодом здоровом организме может проходит успешно и без физиопроцедур, наличие беременности говорит о высоком удовлетворительном уровне метаболизма в тканях и дополнительное стимулирование для лечения перелома не нужно.