ВЫсокий холестирин

№ 47 315 Кардиолог 20.10.2017

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем может быт вызван высокий показатель холестирина Общий - 6.68 Триглицириды - 0.96 ЛПНП 4.75 ЛПВП-1.82 ЛПОНП -0.44 О себе - мне 53 года, 50 кг веса, работаю тренером, занимаюсь спортом, слежу за питанием( не ем жирного, соленного, острого, не ем мясо красное совсем и давно, ем иногда рыбу красную, приготовленную в духовке или индейку, несколько раз в месяц, ем орехи, сырые овощи и фрукты в больших количествах, кисломолочные продукты, яйца ем пару раз в месяц, люблю правда шоколад), бывают стрессы по жизни. С лекарствами не дружу совсем, организм не принимает - тошнит. Подскажите, как скорректировать этот показатель без лекарств. Заранее благодарна Вам за развернутый ответ. Возможно, что-то надо убрать из рациона или наоборот добавить.

Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, высокий уровень холестерина может быть показателем недостаточности витамина Д, и, как следствие, снижения уровня половых гормонов. для оценки такого состояния можно сделать анализ крови на гормоны надпочечников ( тестостерон, кортизол), гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), гормоны гипофиза ( ФСГ, ЛГ, пролактин), эстрадиол, содержание витамина Д ( 25ОН-Д). если есть нарушение по какой то из осей ( тиреоидной, надпочечниковой и др.), то высокие цифры холестерина будут в рамках гормонального дисбаланса. вторая частая причина- это внутрипеченочный холестаз, выявить его можно при помощи дополнительных биохимических анализов (на ГГТ, щелочную фосфатазу, общий билирубин), УЗИ печени, фиброскан. самая редко встречающаяся причина- семейная гиперхолестеринемия, ее выявляют путем исключения первых двух, цифры холестерина обычно еще более высокие, чем в указанном анализе, в анамнезе среди родственников есть случаи инфарктов и инсультов в относительно молодом возрасте.