Определить диагноз по гистологическому исследованию

№ 47 319 Гинеколог 21.10.2017

Здравствуйте. Результат исследования шейки матки: В шейке матки - картина стационарного эндоцервикоза с очаговой эпидермизацией. В многослойном плоском эпителии - вакуольная дистрофия, очаговый акантоз. Результат исследования соскоба полости матки: В умеренном соскобе - пласты эндометрия, соответствующие средней стадии фазы пролиферации, с наличием в строме очаговой лимфогистициотарной инфильтрации и фиброзом, т. Е. Картина хронического эндометрита, имеются мелкие кусочки железисто-фиброзного полипа эндометрия. Опасно ли это? Можно ли это вылечить? Спасибо.

Надежда, Торецк

ОТВЕТИЛ: 16.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Надежда. Учитывая результаты Вашего гистологического ответа у Вас был полип эндометрия, который успешно удалили и для профилактики дальнейшего роста полипов эндометрия необходима гормональная терапия, она подбирается в зависимости от возраста женщины, сопутствующих заболеваний, а так женеобходим курс антибактериальной, противовоспалительной терапии, учитывая хронический эндометрит. Обсудите с лечащим врачом возможность включения в терапию иммуномодулятора галавит, он применяется в комплексном лечении воспалительных процессов, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление. При хронических эндометритах галавит назначают по схеме: 1 день по 1 суппозитории дважды в задний проход, затем по 1 суппозитории через день. Курс составляет 10-15 суппозиториев.