Вопрос насчет бешенства

№ 47 334 Инфекционист 22.10.2017

Здравствуйте! В четверг 19 октября к нам на дачу подкинули четверых щенят. Утром, в пятницу 20 октября моя мама пошла посмотреть на них и покормить. Когда она кормила их, они несколько раз её облизнули за руки. Затем, она пошла домой и там влегкую помыла руки. На следующий день, в субботу 21 октября собаки бесследно исчезли. Живем мы прямо напротив леса, щенята бегали еще и по лесу очень часто, возможно они где-нибудь сдохли или убежали. Я в тот же день, когда пришёл домой, трогал ручку от двери, к которой прикасалась мама слюнявыми руками и вытирал руки полотенцем, которым она вытиралась и этими же руками ел еду. Есть ли в этом случае риск бешенства для мамы и для меня? Сегодня уже 22 октября, вечер. За собаками наблюдать возможности нету, Заранее спасибо.

Сергей, Уфа

ОТВЕТИЛ: 22.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет, животные вели себя адекватно, признаков болезни у них не было, показаний для проведения экстренной вакцинации нет.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать.