Стало непонятно работать сердце

№ 47 359 Кардиолог 24.10.2017

Здравствуйте! Я парень мне 17 лет. Беспокоит сердце. Неделю назад сделал ЭКГ 2 раза, УЗИ и Холтер все в норме только дыхательная аритмия, миграция водителя ритма, но я знаю что это нормально. Но меня почему то беспокоит оно, а именно когда трогаю грудь то такое ощущение что оно бьется об ребра и удары какие-то двойные и разной силы, когда встаю то оно начинает биться медленно но очень сильно, а через пол минуты где-то ощущение что из груди выходит какая-то волна и начинает лупить 90-120, при подъёме по лестнице пульс 164 это же очень много(, и когда оно быстро бьется то ощущение что оно шаркает об рёбра ещё больше. При ходьбе на улице пульс 110-140, а когда дома то при ходьбе 90-110 даже когда что-то делаю типа уборки. С чем это может быть связано? Мой кардиолог ничего толкового не сказал. Я стал постоянно слушать и мерять пульс. Ведь месяца 3-4 назад я закончил кадетский корпус где нас гоняли очень сильно и ничего не беспокоило никогда. Спасибо заранее) и скажите пожалуйста какие паталогия могут вызвать такое ощущение сердца в груди.

Ilya Kuzmenko, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 25.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполните исследование шейно-грудного одела позвоночника, посетите невролога в очном порядке. Массаж шейно-грудного отдела позвоночника, прием валосердина 20-25 капель, непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Это в значительной степени повысит стрессоустойчивость. Матрац должен иметь среднюю жесткость, смените подушку на валик.