Зуд половых органов

№ 47 384 Гинеколог 25.10.2017

Здравствуйте! Мне 51 год. Принимаю фемостон 1/5. Пролечила грибок кандида глабрата. Продолжает беспокоить дискомфорт половых органов, зуд особенно в области клитора. Я сдала контрольные анализы. Микроскоп. Иссл. Мазка Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. С - Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 13 - 15 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. U - Клетки вагинального эпителия. Лейкоциты - отсутствуют. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с Mobiluncus sp, бактероидами, пептострептококками, фузобактериями и превотеллами в скудном количестве В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Посев на флору и АЧ. Вот результат анализа: 1 Роста микрофлоры не выявлено Комментарий Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры: энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp, Enterobacter spp, Proteus spp. И т. Д. ); неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp, Acinetobacter spp. И т. Д. ); стрептококки (Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes); энтерококки (Enterococcus spp. ); стафилококки (Staphylococcus aureus); коринебактерии (Corynebacterium spp. ); дрожжеподобные грибы. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и если можно, то дать рекомендации по поводу лечения в моем случае? С уважением Светлана.

Сульженко Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, с результатами обследований вам необходимо посетить лечащего врача. Стоит отметить, что по предоставленной информации воспаления нет, однако присутствие жалобы в виде зуда может указывать на начало кандидозного кольпита (молочницы). В вашем возрасте сухость и зуд могут быть обусловлены снижением выработки половых гормонов, что также следует учитывать. Хронический кандидоз плохо поддается лечению и является признаком снижения защитных сил организма, поэтому рекомендую обсудить со специалистом возможность назначения иммуномодулирующей терапии препаратом галавит, который обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только повышает защитные силы организма, но также снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшая проявление неприятных симптомов. Препарат ускоряет процесс выздоровления, повышает эффективность противомикробной терапии, снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При кандидозе галавит назначают в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию через день. Курс составляет 10-15 суппозиториев.