Периодическая ноющая боль в лодыжке при сидении на стуле

№ 47 488 Ревматолог 01.11.2017

О себе: Возраст: 36 Рост: 1м 84см Вес: 84 кг Здоровый образ жизни, здоровое питание. Имеется плоскостопие. Люблю ходить (гулять подолгу), летом гуляю чаще, в день обычно прохожу несколько километров. Зимой реже. Но не системно, по настроению. Время от времени могу и 15 км пройти. Никаких неприятных ощущений или последствий от ходьбы не испытываю. О боли, которую испытываю: Одну фотографию прикрепил к вопросу, ссылка на другую: i. Imgur. Com/bU96Xrq. Jpg Начала ощущаться года три назад, на левой ноге (на правой всё хорошо). В лодыжке. На двух фотографиях обвёл места, где она ощущается (только там, не выше и не ниже, строго ограничена данным участком). Если сравнивать, где сильнее - с внешней или с внутренней стороны, то с внешней сильнее. В задней части, которая не обрисована на фотографии, её не чувствуется. Ни выше, ни ниже лодыжки (вот этой небольшой области) никогда эта боль не распространялась: локализована в этом конкретном месте. На правой ноге (как в лодыжке, так и ноге в целом) нет ни малейших подобных признаков. Ноющая, слабая, проявляется не всегда, периодическая. Проявляется только и только тогда, когда сижу на стуле и (ноги, соответственно, докасаются до пола). Когда лежу, хожу, то не проявляется. Даже если весь день буду ходить, то она так не будет ощущаться. Только при сидении. Чтобы она появилась, необязательно долго ждать вечера рабочего дня (у меня сидячая работа за компьютером), может появиться через несколько минут сразу как только я сажусь на рабочее место. С другой стороны, я могу выйти и походить, а потом вернуться и сесть, и больше не буду её ощущать, либо буду ощущать незаметно слабо. То есть, чувствую её периодами, однако, если день приходится провести за компьютером, то без неё не обойдётся. Если опереться руками на колени (то есть дать дополнительную нагрузку), то усилится. Боль не зависит от того, провёл ли я неделю накануне в длительных прогулках, или же пролежал дома на диване. При необходимости боль терпимая. Но, конечно, чувствовать её организм "не хочет" и, соответственно, пытаюсь при сидении изменить положение ноги. Чтобы убрать боль, забрасываю левую ногу на правую (то есть, как только подвешиваю ногу, чтобы вес перестал напирать на ногу, сразу проходит), либо вытягиваю левую ногу вперёд с упором на пятку, либо как бы засовываю ногу под стул назад, чтобы упор был на носок. В общем, пока что мой рецепт - это сесть на стуле как угодно по-другому, кроме "классического" варианта. Год назад у меня случилась травма копчика, в связи с чем несколько месяцев у меня был лежачий образ жизни, то есть нагрузку на ногу я практически никакую не давал, кроме нечастого хождения по квартире, либо до ближайшего магазина. И боль не проявлялась. Однако, стоило через полгода после этого выйти на работу, как боль вернулась. Никаких "побочек" типа повышения температуры и чего бы то ни было ещё не чувствую. В завершение отмечу, что когда я фотографировал ногу для публикации вопроса, то заметил, что с внешней стороны в этом месте вроде как получается синяк, хотя я не ударялся этим местом. Но специалисту виднее. Прошу дать рекомендации, как решить эту проблему.

Марк, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, плоскостопие выраженное. подобные изменения приводят к перераспределению нагрузки на стопу не правильно, при этом могут возникать разные болезненные ощущения в лодыжке, стопе и голеностопном суставе. если нет показаний к оперативному лечению, оптимальный вариант это подобрать хороший ортез для голеностопного сустава и ортопедическую обувь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.11.2017 Марк, Москва

Может быть, какие-то мази смогли бы помочь? Существуют ли средства (мази и т. Д. ) для: 1) Временного облегчения. 2) Долгосрочного улучшения за счёт успокоения данной области. ? Или, например, массаж - мог бы он помочь?

ОТВЕТИЛ: 01.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Марк, массаж может помочь. так же, показан прием метаболических средств ( витамин Д, витамин С, магне В6 -препарат магния), но без устранения причины неправильного распределения нагрузки на стопу и голеностопный сустав, улучшить ситуацию сложно. ортопедическая обувь и ортез на голеностп необходимы.