Субрефильная температура после паратонзиллита.

№ 47 529 Терапевт 03.11.2017

Страдаю хроническим тонзиллитом. 1 числа заболел, 4 вызвал скорую, так как заболела и начала набухать правая гланда. (У меня такое 3 раза заканчивалось абсцессом и я подумал что это уже он и вызвал скорую) Приехали, посмотрели - Диагноз фолликулярная правосторонняя ангина. Я не поверил, удалось попасть к участковому врачу на след день, он поставил Паратонзиллит, выписал "Аугментин" и полоскания мирамистином. Принимал 7 дней. Опухоль ушла, но болезненность с отдачей в ухо осталась, не сильная, не гнусавлю, гланда не раздута, боль проявлятся не постоянно, когда двигаю головой и глотаю, но не во всех положениях головы. Температура 37. 1 -37. 2 держится уже месяц. Продлил Аугментин до 10 дней. Общий анализ крови и мочи чистые, сказали хоть в космос лети. ЭКГ в норме. Назначили расширенный анализ крови и ЭХО. (пока не сдал) Не могут понять что у меня. Послали к инфекциологу, он сказал что случай не его, так как анализы чистые, и на момент замера температура была 36. 7, Но я чувствовал характерную для нее слабую боль в мышцах голеней. Он пощупал живот и миндалины на шее, подмышками, отпустил. Вич\Сифилис\Гепатит отрицательны. Пошел опять к ЛОРу, она еще раз меня посмотрела сказала что не знает что, проверяла нос, горло, уши, все нормально, горло слегка красноватое, но сказало что это нормально для хроники. Температура и дискомфорт в правой гланде держатся.

Артем, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описанная симптоматика соответствует хроническому очагу воспаления. для заболеваний крови, ВИЧ и др. специфических инфекций более характерно увеличение лимфоузлов и лимфоидной ткани без болезненности, и с изменениями в периферической крови. для ликвидации очага инфекции можно сделать посев из горла и носа, с определением чувствительности к антибиотикам, что бы назначать терапию тем препаратом, к которому максимальная чувствительность, а не эмпирически подобранному, как обычно практикуется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.11.2017 Артем, Москва

Делали посев. Вот результаты, ЛОР сказала что флора нормальная. Я сказал что ну я же мирамистином полоскаю. А она сказала что все равно была бы повышенная если бы была инфекция. Прикрепляю.

ОТВЕТИЛ: 03.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Артем, то, что банальная патогенная флора, наподобие стрептококка или золотистого стафилококка не выявлена, это уже хорошо. но в настоящее время большинство заболеваний ЛОР органов и органов дыхания вызывает анаэробная флора и условно патогенная флора, которая не растет на простых питательных средах, и выявить которую биологическими методами сложно. болевые ощущения могут быть и невропатического происхождения ( стреляющая боль, ноющая интенсивная боль), это связано с гипоксией мелких нервов, проходящих непосредственно у очага воспаления. для улучшения иммунитета и ликвидации очага оксидативного стресса и воспаления можно использовать витамин Д ( аква Д3 ), его скрытый дефицит встречается повсеместно, витамин С ( лучше из природных источников- киви, лимон), витамины группы В ( лучше в иньекциях курс В1, В6, В12).