Правильное ли лечение при трахеите?

№ 4 756 Педиатр 22.01.2013

Дочке 10 месяцев. Врач ставит острый трахеит, пневмания под вопросом. Ренген не показал пневманию. Назначили лечение: синекод, флемоксин, зиртек, хилак-форте. Пошла вторая неделя. Улучшений нет. Такой же сильный "лающий" кашель, ребёнок маленький, не может отхаркивать мокроту, поэтому задыхается, давится ей. За этим следует рвота. Правильное ли лечение нам было назначено?

Брыкина Людмила, пенза

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Добавьте тартефедрель по 1 капле на суточный объем питья - выпивать в течение суток. Поможет лучше откашливать мокроту. В остальном все верно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2013 Брыкина Людмила, пенза

У меня уже такие подозрения, что это 100% коклюш. Все симптомы на лицо.

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

У детей до 1 года коклюш особенно опасен, тем более если ребенок не привит. Необходимо исключить или подтвердить диагноз коклюша, еще раз обратившись к врачу. Рекомендации прежние.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2013 Брыкина Людмила, пенза

По моим сведениям коклюшная палочка выявляется только впервые дни болезни, а дальше нет смысла сдавать анализ. Кашель у ребёнка уже почти месяц и он приступообразный, закачивается либо рвотой либо слизистыми выделениями. В данный момент уже не знаю чем лечить. Врач говорит ингаляции и растирания. Стала давать ребёнку грудной элексир и настой ромашки. И прибегаю к народной медицине-растираю нутрянным жиром. Что вы мне можете посоветовать в этом случае? Завтра идём к инфекционисту.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

То, чем Вы лечите, при коклюше не поможет. В СПб при коклюше обычно гуляют с детьми рядом с водоемами. т.к. на влажном воздух уменьшаются приступы кашля. Но для правильной постановки диагноза нужен очный осмотр. Так что проконсультируйтесь у инфекциониста и выполняйте его рекомендации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.01.2013 Брыкина Людмила, пенза

Спасибо Вам за консультацию. Были у инфекциониста. В присутствии врача начался кашель. Врач только сказала"ага, теперь всё понятно". Нас месяц лечили не понятно от чего. Ни один врач(а мы были у трёх разных педиатров) не направил сдать анализы и не прислушался к моих словам. Теперь нам назначили сумамед и синекод(правда его мы уже пили, когда лечились флемоксином. В понедельник будем сдавать кровь на палочку. Вот только у меня опять сомнения по поводу лечения. А Вы как думаете?

ОТВЕТИЛ: 01.02.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Антибиотик надо пить, синекод сомнителен, но в академической медицине альтернативы нет. Советую купить гомеопатический препарат "Дрозера 6". 1 крупинку растворить в суточном объеме жидкости, которую выпивать в течение суток.