Аномалия строения сосудов ГМ

№ 47 599 Невропатолог 06.11.2017

Доброго вам дня. Я из Крыма. Вот уже, как 2 года мучаюсь с точечной болью в нутри головы, с левой стороны, она круглосуточная, ничем не снимается и это самая ужасная боль, которую я испытывала в жизни. Я бегала по всем врачам в поисках истины. Все мне ставили диагноз-"астенно-депресивный синдром с локальной цефалгией". Назначали одни антидепрессанты, ноотропы и т. Д. -грандаксин, финлепсин, карбамазепин, ноосепт, танакан, фенибут, афобазол, гидроксизин атаракс, тритико, магне б 6, амитриптилин, тебантин. Все это лечение не давало никаких результатов. Доплерография показывала, что у меня спазм средней мозговой артерии слеза и нарушение венозного оттока, но меня продолжали кормить антидепрессантами. Мы влезли в долги и я поехала в Питер, т. К. Похудела на 11 кг, и уже, как 7 месяцев была температура 37.5. Сначала меня обследовали в терапии, дабы исключить температуру по терап. Части. Я прошла все что только можно-колоноскопия, фгс, узи сердца, узи бр. Полости, узи малого таза, анализы крови и т. Д. Терапию исключили полностью. Легла в неврологию, выписку прикрепила. Сделала, как смогла фото кт, где чётко видно, как сосуд не соединяется. Мне проффесор обьяснил, что лечение антидепрессантов не имеет никакого отношения к моему заболеванию и что этим зделали только хуже. Лечение прописали со словами-"надеемся, что это поможет снять вашу боль, проблема у вас серьёзная, аномалия не лечится к сожалению, у нас цель-снять вам боль и помочь полноценно жить. Вдруг не поможет приезжайте будем думать, что дальше делать". Лечение я начала, но мне так никто и не ответил почему боль именно с левой стороны и точечная, также не дали точного ответа насчет температуры. Профессор лишь предположил, что возможно дают сосуды. Еще я бы хотела узнать у вас, ведь здесь мне однозначно скажут нет. С таким диагнозом, как у меня инвалидность дают? Просто у наших спрашивать в бестолку(((у моего племянника признали эпилепсию, а инвалидность не дали, т. К. Затребовали денег, хотя ему положено. Заранее спасибо за помощь, храни вас Бог. И ещё, когда глубоко вздыхаю или дышу, та точка сильнее болит, не знаю где связь, но факт. Файл только один крепится(((

Телиженко Мария, Саки

ОТВЕТИЛ: 06.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, аномалия строения сосудов Виллизиева круга встречается в популяции настолько часто, что почти все их варианты можно считать нормой. красивых, ровных и симметричных Виллизиевых кругов практически не существует. природой заложено многократное дублирование кровоснабжения мозга за счет круговой системы, с притоком по двум сонным артериям и одной базиллярной. то, что Вы родились, выросли, закончили школу и смогли получить профессию, уже говорит о том, что Ваш вариант круга вполне себе приемлем. головные боли могут появляться с возрастом на фоне нарастания заболеваний дегенеративно-дистрофического характера ( остеохондроз, атеросклероз, метаболический синдром и др.), лечение и коррекцию нужно проводить прежде всего по ним. инвалидность положена людям с выраженным нарушением какой либо функции органа или системы, головные боли в эту категорию не входят, а наличие аномалии еще не является признаком стойкой утраты функции системы.