Бешенство Столбняк?

№ 47 619 Инфекционист 07.11.2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ Прошло 10 дней с того момента как я контактировала с собакой бродячей которая облизала правую кисть руки и оцарапала когтем. Через 4 дня собака умерла от бешенства подтвержденное. Я обратилась за помощью через 30 часов после происшествия. Мне сначала вкололи кокав 1. 0 в плечо через 40 минут вкололи в ягодицу имуноглобулин но расчитанный как и от столбняка сыворотка на 75 кг а у меня вес 84 кг. Затем колола кокав на 3. 7 сутки Сейчас 10 сутки и у меня начались АДОВЫЕ головные боли длятся сутки уже это начало бешенства? Я умру? Врач говорил что вакцина не помогает многим а тем кому помогает то начинает формировать имунитет на 20 сутки а если симптомы болезни развились то человек 100 процентов умрет я не хочу умирать мне 22 года ну хотя это не покащатель дети умирают не в чем не повинные но мне хочется жить. У меня невыносимые головные боли это начало бешенства?

Наталья, Михайловск

ОТВЕТИЛ: 09.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, пр исвоевременно начатом курсе вакцианции риск развития бешенства сводится к о. Вам стоит посетить невролога.