Остеосклероз

№ 47 653 Эндокринолог 09.11.2017

Добрый день. Мне 55 лет. Начали болеть кости. Больше всего плечи, руки. Руки немеют. Т. К. Я уже 13 лет в климаксе, решила провериться на остеопороз. Сделала денситометрию. Стандартно, поясничный отдел и правый тазобедренный сустав. Заключение;Превышение средних значений МПК в поясничном отделе позвоночника на 42% и на 46%- в проксимальном отделе левой бедренной кости, относительно пиковой нормы. Рекомендована консультация эндокринолога для уточнения диагноза, выявление причин остеосклероза, исключения остеопетроз-ассоциированных заболеваний. В октябре месяце этого 2017 г. Проходила диспансеризацию. Сделан диаскин-тест-отр. Рентген ГОК-без патологии. Анализы на ВИЧ, HBS, RW-отр. Остальные анализы в пределах нормы, в том числе онкомаркер СА-125. В пределах нормы. Только в общем анализе крови немного повышен гемоглабин. В анамнезе 10 лет аутоимунный териоидит. Принимаю эутирокс 75мкг. ! 10 лет назад были удалены левые придатки по повод тубоовариального образования. Вопрос: какие еще надо провести исследования для уточнения диагноза и вообще что это за заболевание и чем это может грозить? Цифры превышения плотности на много превышены? Спасибо.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья - особых поводов для беспокойства быть не должно.Аутоиммунный тиреоидит скорее всего связан с дисфункцией паращитовидных желез также, а они и заведуют минеральным обменом.