Проблемы с эрекцией 16лет

№ 47 666 Уролог 09.11.2017

Добрый день, последний месяц наблюдая проблемы с эрекцией. Питаюсь нормально, рост 177, вес 60-61, занимаюсь спортом регулярно. Сон 6-7 часов максимум. Раньше эрекция была постоянна, как только подумаю о девушке, утренней эрекции в данный момент нет. Член во время эрекции был жесткий, сейчас полу-мягкое состояние, уменьшился в размерах. Часто мастурбирую, половую жизнь не виду. Примерно месяцев 5-6 назад испытывал постоянные стресы, позже все наладилось. Не могу сказать чтобы часто нервничаю, но бывает. Занимаюсь спортом как уже говорил, пью протеин и креатин (боюсь что с этим связано). Курил, в последний раз год-полтора назад, если не два. Не пью, веду здоровый образ жизни. С чем это может связано? Нужно ли обратиться в врачу? Волнуюсь по этому поводу

Андрей Мартынов, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 09.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, протеин и креатин не могут влиять на гормональный и медиаторный баланс, если употреблять их в рамках здравомыслия, т.е. не превышать допустимую суточную дозировку. мастурбация не улучшает либидо, а напротив, может снижать его. в подростковом возрасте, к которому относится возраст 15-16-17 лет, энергию лучше тратить на физические нагрузки, спротивные соревнования, что то , увлекаемое. это дает выброс тех же гормонов и медиаторов для головного мозга и не имеет побочных эффектов, сбережет возможности для будущей жизни, когда уровни половых гормонов достигнут максимума.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Андрей, иногда подобные нарушения связаны со скрытым дефицитом витамина Д. можно сделать анализ в лаборатории на содержание в крови витамина Д ( анализ на 25-ОН-D), а можно просто начать прием профилактической дозы из добавок или аптечного витамина Д ( Альфа Д3 Тева).