Контакт с собакой

№ 47 673 Инфекционист 09.11.2017

Добрый день. Случилась следующая ситуация. Возможно я вообще зря переживаю. У меня есть некая боязнь собак. И я думаю я не одна. И я стараюсь их всех обходить стороной. Как домашних, а уже тем более бродячих. Так вот. Я шла на работу через дворы. И тут из одного подъезда вышли мама, дочка и собака на поводке. Собака маленькая, наверное максимум 25 см в высоту. Собачка как и все что то начала искать в земле, нюхать и т. Д. И я думала проскочить мимо них пока собака была в другой стороне. Но как только я уже почти проскочила, то увидела как собачка подбежала ко мне. С правой стороны. Я сразу в ступор. И немного остановилась. Но насколько я увидела, то собака не успела коснуться меня своим носом, ее вовремя потянула назад хозяйка со словами "ты что сегодня все хочешь обнюхать" была я одета в джинсы, достаточно плотные. Так вот вопрос в следующем, если предположить что я не почуствовала что собака таки ткнулась носом в ногу (в джинсах), хотя носик у нее размером с 10 копеек, то надо ли за ней наблюдать 10 дней? Дело в том, что у меня на ногах есть следы от вросших волос (ранки которым 2 дня уже). Почему пишу. Потому что в инете столько всякой фигни начиталась. Мучает страх( основной вопрос в том, что если я вдруг действительно не заметила то что она все таки ткнула меня носом в ногу именно туда, где есть повреждения от вросших волос То есть если ли вариант что на носу у собаки была слюна и она пропиталааь через ткань, и таким образом попала на эти прищики?

Лилия, Киев

ОТВЕТИЛ: 11.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска пл бешенству нет, можно успокоитсья и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2017 Лилия, 11111

Наверное я очень мнительна. Но время от времени возвращаюсь к этой ситуации. Пытаюсь вспомнить касалась ли меня собака. Но чем больше вспоминаю тем хуже. Более того чкерез 10 минут после контакта я смотрела на ногу и случайно содрал одну ранку до крови, конечно же джинсы были одеты обратно. Теперь я переживаю что она могла меня таки лизнуть( и штаны промокли(((( и слюна соприкоснулась с поврежденной кожей. В общем немного паники. И правда ли что животное может быть заразно за 5-7 дней до клиники?

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Лилия. В данной ситуации повода для беспокойства нет абсолютно никакого. Собака домашняя, бешенства там нет, тем более и семья благополучная, и ребенок, я не думаю, что родители совсем сумашедшие, чтобы держать собаку больную бешенством в доме, где есть ребенок. Собака Вас не ослюнила, ранки на ноге совсем маленькие и при соприкосновении с носом собаки, тем более, через плотные джинсы ни к какому инфицированию привести не могло. Не волнуйтесь. Ничего страшного не произошло. Вы не заболеете. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2017 Лилия, 1111

Та я честно даже не помню. Может и лизнула. Просто это и интересует. Если ткнула носом то я поняла что риска нет, так как вируса нет в соплях. А если лизнула, ну вот языком. Тогда что, ещё и с учётом того что я содрала потом одну из тех ранок куда могла попасть собака.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, не волнуйтесь, Ради Бога. Просто чтобы слюна собаки дошла до кожи через плотные джинсы это, простите, она пару минут должна была не лизать, а сосать это место на штанах. Ранка была неглубокая, а при ранении поверхностных слоев кожи, образуется такая штучка, как грануляция, она сразу затягивает ранку и препятствует попаданию инфекции в кровоток и способствует скорейшему заживлению раны. Не волнуйтесь, Вы не заразились. Это 100% из 100 возможных. Всего Вам доброго.