Расшифровка анализа

№ 47 694 Уролог 11.11.2017

С супругой планируем беременность. Сдал я спермограмму, хотелось вашу подробную консультацию. В интернете прочитал что по моим показателям-похоже воспаление. Хотел услышать вашу расшифровку. И нужно ли сдавать повторную спермограмму?

Хасанов Марат, туймазы

ОТВЕТИЛ: 29.11.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Марат. Анализ не показывает воспалительного процесса. Для планирования беременности анализ хороший. Пересдачи не требует. Не болейте!

ОТВЕТИЛ: 29.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Марат. Воспалительного процесса данная спермограмма не выявляет. Однако имеется повышенная вязкость и агглютинация - один плюс, это говорит о том, что сперма густая, а агглютинация говорит о том, что сперматозоиды как бы склеиваются между собой, прилипают друг к другу, что ухудшает их возможность к поступательному движению. Катастрофичных изменений нет, сперма вобщем-то хорошая и зачатие с такими показателями конечно же может наступить. Очень часто достаточно просто увеличить питьевой режим до 2-3 литров в сутки, что бы немного разжижеть сперму и избавиться от агглютинации. Медикаментозная коррекция в данном случае не показана. Повторный анализ не нужен. Просто пейте больше воды, Вы здоровы. Крепкого Вам здоровья, всех благ, удачного планирования.