Герпес или лишай?

№ 47 705 Инфекционист 11.11.2017

С августа месяца увеличены лимфоузлы на шее и плече. А 2 недели назад начались высыпания по телу. У лимфоузла на плече пузырьки. Инфекционист сказал опоясывающий лишай. Сдан анализ на герпес: anti-HSV 1 2 IgG 155.7ед/мл; anti-HSV 1 2 IgМ положительно. Что это значит?

Шевчук Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вполне вероятно опоясывающий герпес, анализы крови на антитела к нему вполне это подтверждают.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, герпес у вас по анализу острой фазы. Это болезнь так называется "опоясывающий лишай". Лечитесь ацикловир 400мг4раза в день 10дней. На пузыри мазь ацикловир.