Заражение гепатитом при маникюре.

№ 47 712 Инфекционист 12.11.2017

Здравствуйте доктор! По своей глупости и неопытности сходила на покраску лаком (без маникюра) в салон. До этого за 12 часов делала себе самостоятельно в домашних условиях обрезной маникюр. Перед нанесением лака мне протерли ногти спиртом. Мастер работала без перчаток и излишки лака убирала собственным ногтем. Было немного больно. Излишки лака на подушечке пальца она убрала, потерев пилкой. Уголком пинцета она на одном ногте убирала лак и тоже сделала больно, но во время покраски и этих манипуляций крови не было. По итогу ногти тоже протирались спиртом. Очень сильно сомневаюсь, что она дизенфицировала пинцет и пилку. Какова вероятность, что я могла заразиться гепатитом В или С? И как скоро мне можно будет сдать анализы для проверки? Заранее спасибо.

Аня, Самара

ОТВЕТИЛ: 12.11.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! Нет, при таких условиях заражение гепатитом В практически выносится за скобки так как ни ватный диск ни лак не несут проблемы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.11.2017 Аня, Самара

А что касается пилки и пинцета? Пинцет она использовала для нанесения слайдера и уголком царапнула при удалении излишков. Смущает тот факт, что до этого делала себе обрезной маникюр и могли быть микротрещины. Можно ли заразится в таком случае? Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, заражение гепатитом С маловероятно, по гепатиту В небольшой риск есть -стоит провести ревакцинацию и сдать сейчас анти-hbs, hbcorab total.