Последствия гирудотерапии

№ 47 719 Гирудотерапевт 12.11.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли гирудотерапия не только помочь, но и навредить тем органам в область которых ставят пиявок. Мне гирудотерапевт посоветовал ставить их в область яичников и щитовидки. Перед этим сказал сдать анализы на гормоны и узи щитовидки. Всё оказалось в норме, но т. К. Были проблемы с циклом, начали курс гирудотерапии. На шею ставили по три пиявки, после второй процедуры через несколько дней на шее справа была резкая боль, как будто воткнули иголки и появилась припухлость, ощущаемая рукой. А через пару месяцев узи показало увеличение как раз правой доли щитовидки и появление небольшого узла. Могли быть такие последствия от пиявок?

Дарья, Великие Луки

ОТВЕТИЛ: 12.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, побочное действие гирудотерапии это аллергия и индивидуальная непереносимость. заболевания щитовидной железы, по видимому, присутствовали и до терапии с минимальными проявлениями, по времени совпало с их активацией. нарушение работы щитовидной железы оценивают по гормональному профилю и общим анализам крови, а не по данным УЗИ.