Аллергия?

№ 47 768 Дерматолог 15.11.2017

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в надежде на помощь! У ребёнка 1год 4 мес красная воспаленная попа и воспалённая кожа в пахах. На ГВ до 8 мес был. Началось всё ещё в 4 мес. Сначала покраснела попа, потом один пах, через некоторое время другой. Так же временами высыпает и краснеет под писей. Были у дерматолога несколько раз. Соскоб на грибок отрицательный. Мазали бепантеном, депантенолом, дисетином, фенистилом, канизоном. Подмывались несколько раз в день, потом, наоборот, не мылись, но разницы не увидели. Ничего не помогает. Помогает только пимафукорт, да и то, только пока мажем. Как только перестаём, всё опять возвращается. Сменили несколько детских порошков, несколько видов подгузников- эффекта нет. Цельное молоко не даём, пьёт смесь Нутрилон. Ест говядину, курицу, кролика, кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, яблоки, бананы, творог, кефир. Исключали всё по очереди, но так и не поняли, на что может быть аллергия(если это похоже на аллергию) У ребёнка сильный зуд, как только снимаем штаны или подгузник, руки не вытаскивает оттуда. Последнее время почти постоянно находится в подгузнике, т. К. Так меньше чешет. Дерматолог говорит, мажьте пимафукортом, если он вам помогает. Но нельзя же всё время им мазать, тем более, что он гормональный? Не знаем уже что делать. Надеемся на Вас!

Светлана Алёшина, Абакан

ОТВЕТИЛ: 18.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, возможно это дисбактериоз кишечника. Даже если стул в норме,клиника может выражаться на коже. Сдайте кал на дисбактериоз. Кал на яйца глистов.