Почему месячные стали обильные и долгие?

№ 47 861 Гинеколог 19.11.2017

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 37 лет, 2 детей. Вот уже 4 месяца у меня месячные идут в 3 раза дольше и обильнее, чем раньше. Если раньше шли 3-4 дня, то сейчас 10 дней и 7 из них очень обильные со сгустками. Больше никаких жалоб нет, ничего не болит. Никакие лекарства не пью. Цикл регулярный 25-27 дней. Единственное, что изменилось, я стала ходить в тренажерный зал, хожу почти полгода. Возможно ли, что изменения связаны с физ. Нагрузками и мне не стоит беспокоиться? Или все таки нужно сделать узи и сдать анализы?

Мария, Иваново

ОТВЕТИЛ: 20.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Мария. Учитывая тот факт, что месячные стали более обильные и длительные необходимо сделать УЗИ органов малого таза сразу после месячных. Это необходимо для исключения полипов эндометрия и миомы матки, которые так же могут давать вышеуказанные жВами жалобы. С результатами стоит обратиться к лечащему доктору, возможно по назначению доктора для уменьшения кровянистых выделений попринимать гормональную, кровоостанавливающую терапию.