Предлагают сделать операцию, стоит ли?

№ 4 788 Болезни сосудов 24.01.2013

Здравствуйте, мне 22 года, лет семь у меня наблюдается на одной подкожной вене расширение на ноге, под коленкой. Обычно она не беспокоила, ноги не отекают, только сидеть на корточках больше пары минут не могу. И вот недавно начало ее тянуть почти неделю и иногда как будто острый ножик в нее впивался резко. Пошла к сосудистому хирургу написал варикоз. Расширение в бассейне БПВ, варикоз. Болезнь н/конечностей ХВН 2 степени. Прописал колготки 2 класса и таблетки антистакс. И операцию в плановом порядке. Решила проконсультироваться еще у одного хирурга, он отправил на УЗДГ: глубокие, поверхностные вены проходимы, свободны. Признаки клапанной недостаточности на уровне сафенофеморального соустья(справа, слева). Незначительное расширение терминального отдела БПВ(справа). Единичные состоятельные перфоранты голени (справа, слева). На что узист сказал, все не так страшно, считаю нужно повременить, но я не хирург конечно. Пришла к хирургу -нужно делать операцию, так как помимо всего ты пьешь гармональные (эндометриоз яичников, делали операцию в мае по удалению кисты). Тем более, ты может вскоре забеременеешь, это тоже сильно может повлиять. Сейчас в принципе ничего не беспокоит. Меня терзают сомнения, все-таки 22 года, рано мне кажется удалять вену, папа с бабушкой всю жизнь с ними прожили и не удаляли, и думаю есть последствия. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию по удалению вены, какие плохие последствия грозят и хорошие тоже. Может повременить все-таки?

Солнечная Мария, Чита

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Мария, я Вам уже ответил на другом портале