Есть ли риск бешенства.

№ 47 889 Инфекционист 21.11.2017

Добрый день. Меня покусал бездомный кот в регионе где карантин по бешенству. Начали прививки, нашли кота на 20й день, отвезли ветеринару. Кота посмотрели - сказали здоров. Прививки отменили, этого кота я видела ещё на 35 день, жив так же пристает к людям. Но не ест. Вопрос мой вот в чем, начала болеть нога в которую укусили, жжение, дергаются мышцы и тянущая боль. РАНа -зажила и без изменений. Температуры нет. Но жуткий страх и панические атаки есть. Подскажите мог ли кот съесть белённую мышь и укусить меня заразив таким образом, а сам пока не заболеть? Встречались ли вам случаи когда на нервной почве люди чувствовали симптомы но все обошлось хорошо. И Яналова литературугде описываются случаи что после предоставления справки от ветеринара что животное живо - люди умирали из за прерванных вакцин. Помогите пожалуйста. Я сделала 4 прививки и выпивала алкоголь, после отмены, но готова снова пойти и делать прививки. Так как очень боюсь

Нелли, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 21.11.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, надо сказать , что следует успокоится . При выше описанной ситуации риска нет .

ОТВЕТИЛ: 21.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это симптомы не бешенства, а истерии, раз кот жив никакого бешенства быть не может.