Ребенок не говорит не реагирует со слухом все хорошо.

№ 47 959 Невропатолог 24.11.2017

Добрый день. Ребенку в январе будет 3 года, он у нас не разговаривает, не реагирует на имя, откликается очень очень редко, только маме Но до 1. 5 -2 г реагировал. На горшок ходит не сам. Слух проверяли все норма, любит смотреть мультики не оторвешь. Кушает Сам. С детьми не играет. К еде выбор есть, есть только знакомую еду. Не знакомую не будет. Мы провели комплексном обследовании, ээг, мрт и анализ крови. Все заключение ээг во вложении. Другие заключении могу отправит по электронике. Наш доктор сейчас в командировке ждем его. Но хочу узнать что говорять эти заключения? И к чему надо готовится.

Тимур, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Тимур. Данные ЭЭГ совсем не катастрофичны, ключевая фраза - очаговых изменений нет, эпилептиформная активность не выявлена. Выявленные артефакты, которые описываются - это не патология, это значит только то, что малыш маленький и не в состоянии сидеть спокойно, как требует исследование, не реагирует на просьбу закрыть глаза, задержать дыхание и т.д. Подобные изменения и называются артефактами. Неустойчивое функциональное состояние нейронов коры и замедление и деформация возрастного римта скорее результат не соматической патологии, к тому же, я так понимаю МРТ никаких очаговых изменений не выявило, а носят психогенный характер. Поскольку патология органа слуха исключена (я так поняла, Вы посетили ЛОРа и была выполнена аудиограмма), причину нужно искать глубже. Возможными причинами могут быть: 1. Перенесенное внутриутробное кислородное голодание (гипоксия), полученная родовая травма, инфицирование или интоксикация лекарственными препаратами. 2. Недоношенность или ослабление организма после тяжелых заболеваний, вследствие чего возможна задержка в созревании нервной системы ребенка, а значит и речи. 3. Наследственность. Если мать или отец или оба родителя) заговорили поздно, то есть большая вероятность, что так же будет и у ребенка. Но если малыш в три года не может говорить простых предложений, то этот вариант не стоит рассматривать. Он Вас не слушает и не реагирует на свое имя. Со слухом определились - всё в норме. А патологию артикуляционного аппарата исключили? (например, короткая подъязычная уздечка). Данный факт может подтвердить или же опровергнуть стоматолог или ЛОР. Если же причины непослушания – особенности характера, вредность. Это не его вина, а Ваша. Как правило, дети не слушают своих родителей, не выполняют простые просьбы и не реагируют на запреты лишь в том случае, когда родители в какой-то момент времени перестали являться для своих детей авторитетом, примером для подражания. В таком случае показана консультация детского психолога для совместного приема и ребенка и родителей, где родителям даются рекомендации по усовершенствованию модели поведения со своими детьми, учитывая выявленные причины данного явления и индивидуальные особенности характера и темперамента ребенка. Проблемы с туалетом. Если ребенок уже понимает, что нужно проситься в туалет, знает «кодовые» слова для маленького и большого дела и вдруг эти навыки перестают работать – как правило, имеет место стресс. Возможно, кто-то из членов семьи его наругал за то, что он сделал дело в неположенном месте или за то, что он отказывается или у него не получается ходить на горшок, и у ребенка в голове засела мысль: «Я покакал\пописал, или сел на горшок и не понимаю чего от меня хотят, а меня отругали, значит это плохо, значит мне не нужно этого больше делать, иначе меня будут опять ругать. Поэтому и перестал проситься или самостоятельно так и не сел на горшок. Я так понимаю, что в неврологическом статусе Ваш невролог обнаружил какую либо симптоматику, раз направил Вас на дообследование. Но помимо наблюдения у невролога, как я уже сказала ранее, нужно исключить патологию артикуляционного аппарата, посетить детского психолога всей семьей, а также необходима консультация логопеда. Логопед с помощью простых тестов определит, насколько речь малыша соответствует его умственному развитию. Несмотря на то, что диагноз «задержка речевого развития » ставят ребенку после достижения им 3 – 4 лет, желательно проконсультироваться со специалистами как можно раньше. Чем раньше будет найдена проблема, тем легче с ней справиться. Поэтому незамедлительно берите ситуацию в свои руки, начинайте обследование ребенка и готовьтесь к тому, что процесс реабилитации может оказаться длительным и трудоемким. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу. Если остались вопросы, задавайте, желательно на электронку - nd.lastkova@gmail.com поскольку здесь я бываю не часто.