Планируем беременность - результаты спермограммы.

№ 47 967 Беременность и роды 24.11.2017

Здравствуйте! Планируем беременность, муж 49 лет (результат спермограммы): Время воздержания - 5 дней Объем - 3.7 мл Цвет - мутно-белый Вязкость - 0.8 см (норма ≤2.0 см) рН - 8.2 (норма 7.0 - 8.0) Срок разжижения - через 120 мин полного разжижения нет Живые сперматозоиды - 81 % Мертвые сперматозоиды - 19 % Подвижность - 55% (норма ≥40%) Активно подвижные - a)39% (норма ≥25%) Малоподвижные - b)4%; c)12%; Неподвижные - d)45% Морфологически нормальные - 6% (норма ≥4%) Патологические формы По Крюгеру: 94% (из них: аморфные гол. - 24%, другая патология гол. - 27%, микроцеф. - 9%, сочетанная аномалия жгутика- 23%, множественная патология - 11%) Клетки сперматогенеза - единичные в препарате (норма 1 - 4%) Лейкоциты - 0.5х10^6 (норма ≤1х10^6) Эритроциты - не обнаружено Лецитиновые зерна - небольшое кол-во Клетки эпителия - единичные в препарате Слизь - умеренное кол-во, Дополнительные включения - не обнаружено Агглютинация - 1+ Заключение: Слизь в эякуляте. Повышена вязкость, удлинено время разжижения эякулята. Значительная агрегация сперматозоидов на слизи. Агглютинация 1+. Рекомендуется повторить исследование. Возможно с таким результатом естественная беременность? Спасибо!

Саша, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Саша. Действительно, возможность беременности есть. С имеющимися данными желательно обратиться к лечащему доктору, так как желательно видеть анализы не только спермограммы, но и анализы жены. Будьте здоровы!