Анализ на ЦМВ и уреаплазму

№ 47 973 Беременность и роды 24.11.2017

Здравствуйте, доктор! У меня 30-я неделя беременности. В ЖК в мазках обнаружили ЦМВ. Обратилась к иммунологу, отправили на количественный анализ ЦМВ (кровь) и еще на некоторые инфекции взяли мазок. Количественный ЦМВ готов, прошу помочь разобраться, прикрепила результат. В новом мазке нашли еще 2 типа уреаплазмы. Как мне теперь разобраться, насколько это опасно для меня и ребенка? Как я понимаю, тоже какой-то количественный надо сдать анализ, чтобы выявить активность? Какой именно: кровь, или что? Очень жду ответа, переживаю за ребенка. Во время этой беременности часто возникает молочница (3 раз), обильные выделения. Температуры не было, ОРВИ не было, но был период, что дня 4 горло поболело, спаслась полосканиями. Больше ничего не беспокоило. До 16 недель токсикоз (но это уже третий мой ребенок, всегда так было). На сегодняшний день ставлю свечи Виферон (назначил иммунолог), и вчера начала ставить Клотримазол (возник зуд, теперь думаю, что может он мне тут не помощник, и зря поставила. ). Не могу точно быть уверенной, что ранее ЦМВ у меня не было, что-то герпесное в первую беременность находили, но не в активной форме. Уреаплазмоза не было, возможно, просто не брали у меня эти анализы. На предыдущих 2 плановых УЗИ все было хорошо, соответствовало норме и срокам. Следующее через 2 недели. Заранее благодарю за ответы и внимание к моему вопросу!

Елена Пар, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 25.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, уреаплазмоз есть,но лечится он антибиотиком. ЦМВ в не активной фазе. Однако,он может действовать внутриутробно, Виферон ставьте. А а/б ,пить или нет? Макролиды лечат уреаплазмоз хорошо и не тератогенным для ребенка.