Риск заражения вич при попадании инфицированной крови в глаз

№ 47 974 Инфекционист 24.11.2017

Здравствуйте! Во время операции капля крови попало в глаз операционной сестре, глаз сразу не промывался. Носит контактные линзы. Слеза выполняет ли защитную функцию? Каков риск заражения в этом случае?

Лилия, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 25.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения нет, слеза защитную функцию не выполняет. Показано обследование больного на кровяные инфекции (ПЦР).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2017 Анна, Москва

Здравствуйте! Подскажите на какой день цикла можно удалять фиброаденому молочной железы?

ОТВЕТИЛ: 29.11.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Лилия. В данной ситуации слеза не выполняет защитную функцию. Риск заражения имеется, учитывая контакт крови со слизистой.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2017 василий, нерехта

Врач выписал калимин но его нет в аптеках, чем можно заменить, предлагает только прозерин в уколахю

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2017 Любовь Ивановна Ложевская, Кировск

Здравствуйте! По фгдс у меня скользящая грыжа пищевого отверстия. На мрт -дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, сублигаментарная грыжа диска Th11\12, дорзальная протрузия диска Th3\4, признаки деформирующего спондилоза на уровне Th7-L2 сегментов. Бывают моменты, что я просыпаюсь ночью от того, что в спину воткнули кол, который давит и печет в одной точке (на уровне застежки бюстгалтера), а потом это жжение переходит в горло. Воды выпьешь - становиться лучше. Как будто воздух в желудке давит, а после воды, он выходит (появляется отрыжка воздухом). Сразу выпиваю спазмалгон. Подскажите, пожалуйста, что может давать такое состояние? Спасибо.