Кашель, хрипы, аппатия

№ 47 976 Терапевт 25.11.2017

Здравствуйте, папе 62 года, отказывается идти к врачу (фобия, боязнь больниц, врачей). Симптомы: потеря веса, плохо ест, организм не воспринимает еду (зубов мало и поэтому жевать толком не может). Кашель, хрипы, отдышка. Кожа желтоватого цвета (особенно на лице). Ноги не слушаются, плохо стал ходить. Сердце прихватывает. Усталасть, аппатия ко всему. Не знаю с чего начинать. Как его лечить если он отказывается идти к врачу.

Мария, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 25.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Мария. Можно для начала вызвать участкового терапевта на дом, чтобы врач хоть послушала легкие, сердце и подсказала в каком направлении двигаться далее, кровь на анализ также можно сдать на дому, пригласить медсестру для забора. Но, по хорошему, нужно детальное обследование, поскольку выраженная усталость, астения, апатия, потеря массы тела, отказ от приема пищи, желтушность кожных покровов не могут полностью исключить и онкопроцесс. Все мужчины стараются всячески избегать визитов в больницу, это у них в крови прям. Для мужчины - заболеть, значит продемонстрировать свою слабость. Ваш отец думает, что если он будет жаловаться на здоровье и ходить по врачам, его перестанут уважать, он станет менее значимым. Здесь можно сделать акцент на семье. Говорите о том, как он важен для семьи, как Вы и остальные члены семьи его любите, как Вы о нем беспокоитесь. Нужно сместить акценты и призвать его быть ответственным перед семьей, если к своему здоровью он сам относится безответственно. Скажите ему, что Вы за ним, как за каменной стеной, и что же будет, если он запустит болезнь и в конце концов не сможет заниматься работой, домом. Когда в моей семье случается подобная ситуация и уговоры не действуют, я просто говорю, что консультация или дополнительные методы обследования уже оплатила, тогда, по всей видимости, срабатывает жадность и человек идет в больницу, поскольку - ну раз уплачено, значит надо идти... зачем же деньги зазря пропадать будут. Попробуйте для начала поговорить и уговорить его посетить врача и пройти обследование ради семьи, не сработает - скажите, что всё оплачено, поэтому нужно идти, если и это не сработает - вызывайте врача на дом. Поскольку без личного осмотра и даже без банального анализа крови можно предположить все что угодно, а для того, чтобы назначить адекватную терапию, нужен окончательный диагноз. Крепкого здоровья, всех благ.