Ureaplasma spp, Gardnerella vaginalis

№ 47 997 Уролог 26.11.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста моя девушка сдала анализы и в них выявили Ureaplasma более 10.4, после чего я тоже сдал анализы и у меня выявили Ureaplasma spp 10. 2.9 и Gardnerella vaginalis 10. 5. Мой врач уролог объяснил, что в принципе мне можно и не лечить, что показатели в принципе в норме, но на всякий случай выписал такие лекарства: комбифлокс (1т. 2 р. В день, 10 дн. ), флуконазол (1 т. ), крем клотримазол. Являются ли показатели анализов у меня в норме как и у девушки? Нужно ли мне принимать лекарства если да какие лучше?

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лечение назначено адекватное, уреаплазма, хоть и является условно патогенным микроорганизмом, все таки, лучше, что бы она не присутствовала вообще. в настоящее время количество ее невелико, но при любой провокации, переохлаждении, снижении иммунитета стрессом или недостатком витаминов, она может активироваться и начать размножаться с проявлением в клиническую картину уретрита или простатита. лучше следовать рекомендациях и пройти курс лечения.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Дмитрий. И уреаплазма, и гарднерелла относятся к условно-патогенным микроорганизмам. И в Европе на них не обращают внимание и не лечат вообще. У нас же пока к ним отношение настороженное, поскольку при снижении иммунитета, эта условно-патогенная флора может активизироваться и проявить себя клиникой и жалобами. Лечение Вам прописали корректное. Пролечиться нужно и девушке, и Вам чтобы избежать повторного реинфицирования. На время леченя использовать дополнительные методы контрацепции - презерватив. Обязательно после курса пройденной терапии анализы повторить. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Дмитрий. Уреаплазма - это инфекция ППП, которую необходимо лечить, чтобы предотвратить рецидивирующее течение, осложнения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, повышает эффективность противомикробной терапии, более полному удалению вирусов из организма, снижению частоты обострений, увеличению длительности клинической ремиссии. При заболеваниях, вызванных уреаплазмой Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: по 1 суппозиторию 1 раз в день 5 дней ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 20 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.