Укусила собака, что делать? Вопрос рабиологу

№ 48 023 Гирудотерапевт 27.11.2017

25. 11. 17 г. В 10. 45 меня укусила бродячая собака, думаю, благодаря моему поведению и одежде, укус не большой, попробую описать правильно, так как врач мне не сказала ни слова по этому поводу, сказала только перевязочной сестре: "След есть". На бедре небольшое пятнышко без кожи, видимо вскользь зубом, прокуса нет и крови не было, сразу поехала в травмпункт, от укуса до обработки прошло 1.5 часа. Ставить ли прививки от столбняка и бешенства мне предложили решать самой, но сказали на сколько они опасны, я сказала, подумаю, прочитав, стало ясно, что если и ставить, то надо сразу, а если животное больно бешенством, то и прививка не поможет, наблюдать за бездомной собакой не получится, не знаю что делать. На следующий день на приеме сказали что у нас в городе столбняка и бешенства нет, сейчас прочитала что есть. Врачи ничего даже на заданный вопрос не отвечают, только заполняют бумаги, Вот приходится заочно выяснять хотя бы как обстоят дела с возможностью заражения при таком виде укуса. Заранее благодарю за ответ

Ольга, пермь

ОТВЕТИЛ: 27.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, надо было поставить все таки прививку. Вакцина против бешенства (КОКАВ) Вводят внутримышечно в плечо (дельтовидная мышца), Нельзя вводить в ягодичную область. Существуют 2 основные схемы введения вакцины, которые зависят от тяжести укуса. Количество уколов не более 6-ти! Схема: 0 день – 1-ый укол (1мл) 3-ий день (1мл) 7-ой день (1мл) 14-ый день (1мл) 30-ый день (1мл) 90-ый день (1мл) Схема: В первый день лечения до введения вакцины вводят иммуноглобулин. А затем 6 уколов по выше указанной схеме. После введения вакцины, за пациентом требуется наблюдение не менее 30 минут. Места проведения вакцинации должны иметь все необходимые условия для оказания противошокового лечения. После курса лечения выдается справка с указанием типа и серии введенных вакцин и с упоминанием о поствакцинальных реакциях. Нельзя: во время курса прививок и 6 месяцев после употреблять алкоголь переутомляться переохлаждаться перегреваться