Эндометрит ли это?

№ 48 033 Гинеколог 28.11.2017

Мне 42 года (2 беременности: двое родов), абортов не было, гормональные препараты не принимала, никаких образований не было. В июне 2017 г. В середине цикла началось кровотечение, похожее на менструацию. По результатам УЗИ поставили диагноз эндометрит. После лечения (флемоксин салютаб, дюфастон) повторное УЗИ показало отсутствие патологий. Примерно через 3 месяца симптомы повторились, и я самостоятельно повторила схему лечения. Менструация следущая пришла с задержкой на 16 дней. Выделения коричневого цвета, не обильные. Чувствую, что опять надо лечиться, но сколько можно, как часто это будет продолжаться?

Наташа, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Наташа. Причиной воспалительных процессов может быть урогенитальная инфекция. Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование Вам и партнеру, по результатам которого врач подберет лечение. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.